Открыты спортплощадка и мини-сквер памяти погибших ромов

Вот уже шесть лет  конкурс мини-грантов «Громада своими руками» дает возможность всем инициативным  жителям принимать участие в развитии регионов.

В Павлограде этот конкурс проводится уже пятый год в рамках Стратегии развития города до 2020 года и программы социального партнерства с ДТЭК.  Организатором конкурса выступает Павлоградский городской совет во главе с мэром Анатолием Вершиной. Благодаря позиции  Анатолия Алексеевича,  разработано и утверждено новое Положение о совместном проведении конкурса мини-грантов, фонд которого теперь финансируется из городского  бюджета, средств компании ДТЭК  и других бизнесов, а также за счет благотворительности.

За 2013-2016 годы умелыми руками павлоградцев было создано 52 объекта. Все они украсили наш город, сделали его более комфортной средой обитания для людей. [read more=”Читати далі…” less=”Згорнути…”] 

В ходе строительства многих объектов – победителей конкурса, активное участие  принимал трудовой коллектив коммунального предприятия «Уютный город» Павлоградского горсовета под  руководством директора Василия Кориневского. Инициативные группы  жителей и депутаты Павлоградского горсовета, на территориях которых реализуют свои проекты конкурсанты,  часто обращаются к коммунальному предприятию с предложением о сотрудничестве в рамках городской программы по благоустройству.

Действительно,  без профессионалов из «Уютного города»  зачастую бывает никак не обойтись. Особенно такое сотрудничество важно в ходе рабочего процесса по установлению  детских и спортивных площадок. Ведь кому, как не специалистам  лучше всех знать: все то, что имеет отношение к детям, должно быть зоной безопасности!

17 ноября  на Бельбесе  возле бывшей школы № 13 (теперь — здание Свято-Михайловской парафии) в рамках проекта состоялось торжественное открытие новой спортивной площадки под названием «Любимый город». В своем выступлении перед собравшимися на мероприятие жителями поселка городской голова отметил, что  теперь у тех, кто дружит со спортом, нет необходимости ехать в центр для занятий на тренажерах. Также Анатолий Алексеевич подчеркнул, что изначально сумма данного проекта составляла 57 тысяч грн., а всего, в конечном счете, в эту площадку было вложено 167 тысяч грн. Что дало возможность установить такие элементы как трехуровневый турник со шведской стенкой, брусья, конструкцию для пресса, рукоход, а также лавочки и обустроить площадку  для игры в волейбол.

Вместе с городским головой, региональным представителем ДТЭК по социальному развитию Еленой Коноваловой, красную ленточку во время открытия спортплощадки перерезал  депутат Павлоградского городского совета Виталий Ковпак. Эта территория является его избирательным округом, и Виталий Алексеевич также финансово поддержал строительство.

Во время церемонии открытия он отметил, какой большой объем работ здесь накануне  выполнили сотрудники «Уютного города». Ранее эта территория была заброшенной, на ней росли сорняки. Теперь благодаря озеленителям и работникам участка благоустройства КП, она  предстала для всех расчищенной от мусора и выстланной песком.

«Все, что мы сейчас видим, во многом сделано руками трудового коллектива «Уютного города» совместно с инициативной группой, – сказал В.А. Ковпак. – И  даже сегодня, в день открытия,  с самого утра работники коммунального предприятия продолжали наводить здесь порядок.»

Елена Коновалова отметила, что реализация мини-проектов на территории частного сектора происходит значительно реже, чем в городском секторе. Это подчеркивает еще большую значимость данного события.

В память о погибших ромах

В этот же день, который мировая общественность отмечала  как Международный день толерантности, на Бельбесе состоялось торжественное открытие еще одного реализованного проекта мини-грантов: «Сквер ромской организации  «Амаро Кхер» под памятный знак ромам, погибшим во время Холокоста».

Анатолий  Вершина отметил большое значение такого события в целях воспитания у павлоградцев почтенного  отношения к памяти о жертвах Второй мировой войны.

В те страшные годы количество убитых ромов достигло 1,5 млн человек: их депортировали, убивали в газовых камерах и расстреливали, над ними проводили медицинские эксперименты. Исторические фотографии с этими кадрами были вывешены на стенде. Чтобы эти убийства больше никогда не повторились, память о них должна быть жива. Поэтому ромская организация «Амаро Кхер» пять лет подавала свою заявку на конкурс мини-грантов и в результате смогла осуществить свою заветную мечту. Е.А.  Коновалова поблагодарила  руководителей Кертулая Оглы и Биляну Салаватову за упорную волю к победе.

В свою очередь, «Амаро Кхер» вручила  городскому голове А.А. Вершине, директору КП «Уютный город» В.В. Кориневскому благодарности от ромского народа.[/read]

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.