Настоящая снежная погода в 2018 году пришла в Павлоград в самой середине зимы.
15 января выпал первый снегопад, а 23 января он щедро засыпал все микрорайоны, превратив город в настоящую зимнюю сказку.
Благодаря городскому голове Павлограда Анатолию Алексеевичу Вершине, еще летом, во время проводимых им и его командой совещаний по прохождению зимнего периода, оговаривалась ответственность руководителей предприятий и всех других объектов хозяйствования по прохождению зимнего периода. Звучали названия имеющихся единиц спецтехники, которая может и должна выходить на борьбу со стихией не только на своей, но и на прилегающей к предприятию территории, согласно паспортов и распоряжений.
Сотрудники коммунального предприятия «Уютный город» Павлоградского горсовета сразу же первыми вышли на борьбу с непогодой. Они занимаются как механизированной снегоуборкой в круглосуточном режиме, так и ручным трудом бригад участка благоустройства, которым также помогает техника.
Особое внимание во время очистки от снега уделяется наиболее опасным для движения транспорта участкам: это крутые спуски и подъемы, тормозные площадки на перекрестках и остановках общественного транспорта, на виадуке-путепроводе в микрорайоне ПМЗ и путепроводе со стороны г. Днипро.
Перед входом в зимний период КП «Уютный город» заблаговременно провел техническую проверку и текущий ремонт 10 единиц техники:
ЗИЛ 130 АЕ 43-30 НТ, МАЗ 5337 АЕ 75-01 СР, МАЗ 5337 АЕ 45-42 ВХ , HYUNDAI 390-38 АЕ, HYUNDAI 390-39 АЕ , Т-30 339-48 АЕ , BOBCAT 550 390-42 АЕ , BOBCAT 770 436-48 АЕ, Борекс ЭО 2201 339-51 АЕ, Автогрейдер ДЗ 180 339-49 АЕ.
В связи с обильным снегопадом, в период с 15-го по 25 января общая протяженность городских дорог, неоднократно очищающихся и посыпающихся специализированной техникой КП «Уютный город». составила 4143 км.
Бригады ручной снегоуборки и посыпки трудятся на самых оживленных городских перекрестках и тротуарах, на пешеходном мосту через реку Волчья, в Детском парке, сквере им. Шевченко, скейт-лэнд парке на улице Комарова, на территории больниц, поликлиник, объектов культуры, спорта, в зонах отдыха микрорайонов ПЗТО, им. 18 Сентября и других.
Работники участка благоустройства впервые применяют новые средства малой механизации: автоматический рассеиватель сыпучих материалов, лопаты с отвалами. Такие приобретения значительно сократили трудоемкость работ и ускорили рабочий процесс.
Каждый день на расчистке дорожек и пешеходных тротуаров работает по 40 человек.
Вместе с бригадами ручной снегоуборки трудятся работают водители 6-ти единиц техники: «МАЗы», «ГаЗы», трактор Т-130, по погрузке и вывозу снега.
Вывоз снега только с улиц Центральная и Соборная за три дня составил 90 метров кубических.[read more=”Читати далі…” less=”Згорнути…”]
В ходе неоднократной ручной очистки и посыпки тротуаров, а также работы спецпогрузчика «Bobcat” и Т-130, с 15 по 25 января было расчищено и посыпано противогололедными материалами 606 километров городских тротуаров.
«Уютный город» заблаговременно приобрел достаточное количество посыпочного материала и реагентов.
Объем закупленной им соли составляет 272 тонны, шлака 462,6 тонн и песка 453 тонны, золошлака приобретено 900 тонн, и он продолжает доставляться по мере необходимости с территорий шахт. Все посыпочные материалы и реагенты находятся на складе предприятия по адресу Кузнечная,19. Именно там загружается специализированная техника и оправляется на борьбу со снегом и гололедицей на городские дороги.
За вышеуказанный период борьбы со гололедицей уже было использовано 460 тонн посыпочного материала и реагентов.
Во время ликвидации снежной стихии сотрудники «Уютного города» также выполнили работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
На крутом спуске по улице Луганская возле 4-й площадки горводоканала была произведена буксировка машины скорой помощи. Этот опасный участок также был обработан противогололедной смесью.
На Химзаводе по улицах Пребраженскаяи и Заводская сотрудники коммунального предприятия распилили два поваленных стихией дерева.
На улице Новороссийская работники участка благоустройства закрыли зияющее отверстие люка.
На улице Комарова водитель автомобиля «Борекс» Виталий Гокал отбуксировал с проезжей части в безопасное место бронетранспортер, у которого отказал один из двигателей. Затем вместе со своими коллегами-водителями сотрудники КП «Уютный город» приложили максимум усилий, чтобы БТР смог поехать дальше своим ходом.[/read]