Технический аудит и своевременные ремонты продлевают жизнь спецтехники  КП «Уютный город»

Парк подвижного состава коммунального предприятия «Уютный город» в настоящее время насчитывает порядка 50 единиц техники. Из них 13 единиц – эта новая  техника и 20 единиц – техника выпуска  1980- 2000 годов, амортизация которой за этот период составила от 65 до 98%.

Списать эту старую технику не составило бы труда. Но как выполнять  возложенные  на наш коллектив  обязательства  по санитарной очистке города и  содержанию автомобильных дорог, парков, скверов и  всей инфраструктуры благоустройства?

Поэтому  коллективом предприятия «Уютный город»  было принято  решение о  самостоятельном ремонте и восстановлении устаревшего автомобильного парка.

Техническим персоналом участка благоустройства: зам начальника  участка и  механиками были составлены дефектные  акты по техническому состоянию каждой единицы. Далее на основании этих актов были разработаны мероприятия, связанные  с восстановлением техники.  Они включают в себя большой объем сварочных работ по усилению кузовов и восстановлению кабин.  Также выполняются работы, связанные с капитальным ремонтом двигателей, коробок передач, мостов. Львиная доля этих работ была выполнена специалистами участка благоустройства: мотористом, слесарями, сварщиком, а также самими водителями, закрепленными за данной техникой. И последним штрихом  ремонта  техники всегда становится покраска и восстановление декоративного вида.

Ремонт осуществляется согласно графику, разработанному на участке благоустройства. Немаловажно, что он составлен не в ущерб всему перечню работ, выполняемым участком по благоустройству городской территории Павлограда.

Выполнение трудовым коллективом предприятия таких задач стало возможным благодаря умению директора «Уютного города» правильно донести до руководства города и депутатского корпуса вопрос о целесообразности и необходимости проведения данных работ и выделения на эти цели финансирования.

В КП с повестки дня никогда не снимается вопрос  технического аудита автотранспорта и навесного оборудования к спецтехнике. От заместителя начальника участка  благоустройства Михаила Дацко и главного механика Ивана Чурилова, вместе с коллективом водителей и слесарей, строго спрашивается своевременное  определение  степени благополучия каждой технической единицы. Далее разрабатываются планы о путях и средствах  ее «лечения». Здесь во главу угла всегда ставится вопрос уровня затрат на ремонт и его реальная обоснованность. В ходе нестандартного подхода принимаются коллегиальные решения: какие новые запчасти необходимо использовать в процессе ремонта, а где вместо установки новой детали можно обойтись и старой.

И в результате таких выверенных инженерных решений происходит просто-таки настоящее превращение  технических единиц из «гадких утят в белых лебедей». И при этом затраты на ремонт не становятся  слишком заоблачными.

Чтобы не быть голословными, предлагаем читателям посмотреть фотографии и убедиться в этих словах. Прокомментировал виды и объемы выполненных ремонтных работ главный механик «Уютного города» Иван Чурилов.

Самосвал «ГАЗ-3307» прошел восстановительный ремонт. В текущем году на нем были проведены сварочные работы по восстановлению пола кузова, оперения кабины и усиления ребер жесткости. Также были произведены капремонт коробки передач и двигателя. Плюс перебраны рессоры  с заменой листов, а также перебрана ходовая часть, устранены течи гидравлической установки и произведен ремонт гидроцилиндра. В завершение ремонтных работ  было восстановлено  лакокрасочное покрытие техники.

Таким же образом было восстановлено еще два автомобиля-самосвала.

Следующим пунктом в графике ремонта техники стояла вакуумная машина на базе автомобиля «ГАЗ-53». Согласно бухгалтерским документам, процент ее износа составил 94%. Срок эксплуатации спецтехники сегодня подходит к 30-ти годам, поэтому техническое состояние оставляло желать лучшего.

Вот фотография состояния емкости до ремонта.  На фото видно, насколько сверху металл емкости пришел в негодность  из-за коррозии в агрессивной среде. Немало усилий пришлось приложить специалистам КП «Уютного города», чтобы ее восстановить.

На сегодняшний день этот автомобиль  имеет довольно привлекательный внешний вид и хорошее техническое состояние. Благодаря этому он может выполнять  возложенные на него задачи.

Также продолжаются ремонтные работы на других автомобилях-ассенизаторах. Перечень работ, который придется на одном из них, очень большой: это сварочные работы по восстановлению емкостей и восстановлению оперения кабины, дверей, ремонт  ходовой части, ремонт коробки передач, а также капремонт двигателя.

 

 

После всех проведенных работ было выполнено восстановление лакокрасочного покрытия автомобилей и емкостей. Так стало.

 

В закрытом ремонтном блоке автопарка КП «Уютный город» сейчас  находится  несколько единиц техники, а также отдельные части авто.

В частности, на ремонте продолжает стоять  автомобиль «Москвич-ИЖ-2715». На нем  проводятся ремонтно-восстановительные работы по кузову с применением сварочных работ и заменой оперения.  Эта машина задействована на доставке материалов, средств малой механизации на городские объекты КП «Уютный город».

Рядом с ней на ремонте находился трактор «ЮМЗ»,  на котором восстанавливалось рулевое управление, шла замена чулка,  а также производились ремонтные работы по оперению и подготовке трактора к покраске. Таким этот железный конь был и таким стал.

 

Также в этот день, когда были сделаны эти фотографии, на ремонте стоял трактор Т-30, на котором производились работы по  его покраске.

В настоящее время Т-30 уже выехал из ремблока обновленным до неузнаваемости. Такое впечатление, будто этот красный красавец только что сошел с заводского конвейера. С Новой силой он снова  выполняет все поставленные задачи.

На предприятии в 2017 году был создан участок по ямочному ремонту автомобильных дорог. Для выполнения этих работ городской властью был приобретен тротуарный каток. С целью уменьшения затрат на доставку катка на объекты города, коллективом специалистов был спроектирован и изготовлен прицеп для его перевозки.

Кабина самосвала «ГАЗ»- 53 после сварочных работ подготовлена к установке.

А это подготовленная под нее рама.

На кузове автомобиля также проводятся сварочные работы с заменой металла пола кузова. Когда кабина и кузов займут свое место, автомобилю будет подарена новая жизнь.

На мусоровозе уже покрашены мотор, рама и двигатель.

 

 

 

В апреле месяце  этого года были завершены работы по восстановлению автомобиля «УАЗ». Теперь перевозка бригад работников будет более комфортной.

Далее на фото еще примеры того, как в КП «Уютный город» на самом высокопрофессиональном уровне собственными силами выполняются профессиональные ремонты. Так был и так стало.

Эта уже отремонтированная и покрашенная техника в настоящее время находится в г. Бровары на предприятии «Будшляхмаш». Здесь на ней будет установлен отвал для очистки дорог о снега в зимний период, и она вернется обратно в Павлоград.

После ремонта сверкают новой краской   трактор МТЗ -80 и прицеп ПТС -4. Такое впечатление, будто они также совершенно новые.

«ЗИЛ-130» с  установленной на нем емкостью для воды используется для полива клумб, деревьев, мойки тротуаров,  а также привлекается  к подвозу воды МЧС  во время тушения пожаров по всему городу. Автомобиль готовится к косметическому ремонту.

На следующем фото стоят рядом две единицы спецтехники «Борекс». Как только был завершен косметический ремонт одной единицы, сразу же на покраску стала вторая (на фото справа).

Продолжается благоустройство комнаты отдыха для  водителей, задействованных в дежурстве по содержанию дорог в зимний период. Здесь коллективом участка благоустройства совместными усилиями был заменен пол, произведен косметический ремонт и улучшено освещение. Теперь в планах – приобретение новой мебели и постельного белья. Место для приема пищи для работников во время круглосуточного дежурства оборудовано микроволновой печью, электрочайником, холодильником. Решаются все вопросы, чтобы в помещении всегда было тепло и можно было в зимнюю непогоду просушить намокшую от дождя и снега спецодежду.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.