Бездомным собакам установили утепленные будки

Старая собака  Лада начала обитать на обочине дороги в открытом поле неподалеку от виднеющейся вдали шахты «Павлоградская»  4 года назад. Волонтеры хотели поймать несчастное животное, которому приходилось голодать и мерзнуть, и отвезти в приют. Однако с первых попыток сделать этого не удалось. А затем кто-то из добрых людей поставил  будку и начал подкармливать  Ладу. Говорят, что в горгазе в Павлограде работает сотрудница, которая  несколько раз в неделю приезжает покормить эту старую, наверное кем-то безжалостно выброшенную собаку. Впоследствии на этом месте другой жестокий человек выбросил еще одну рыжую собачонку с маленькими щенятами. Нескольких детенышей волонтерам удалось  пристроить в добрые руки. Двое остались жить здесь. Сегодня они уже почти взрослые и тоже наблюдали, как к ним в поле приехало сразу несколько гостей. Сначала осторожно, а затем все больше подходя к людям, собаки с удовольствием полакомились гостинцами. Их покормила мастер участка благоустройства коммунального предприятия «Уютный город» Лариса Бровенко.

В это же время работники предприятия начали выгружать из прицепа две тяжелые собачьи будки. Одна из них ранее стояла здесь, но была без дна. Поэтому специалисты «Уютного города» ее отремонтировали, подняли от земли на 10 см и утеплили по бокам. Вторую будку сделали, как говорится, « с нуля».  Ее изготовил  Петр Лобанов, который стены обоих жилищ обшил пенопластом. На входе в будки повешены шерстяные занавески, а после установки  сотрудники «Уютного города» внутри постелили солому.

Приехавшая вместе с работниками коммунального предприятия волонтер Елена Сенькова, улыбаясь, сказала: «Собачки уже ждут и не дождутся, когда мы отсюда уедем, чтобы поскорее выбрать себе дом».

Это событие происходило 28 декабря, а ему предшествовал разговор Елены Сеньковой с директором КП «Уютный город» Василием Кориневским.

Как сказала волонтер, она очень благодарна Василию Викторовичу за то, что он сразу же откликнулся на ее просьбу.  По ее словам, волонтеры и далее будут находить многие возможности, чтобы сотрудничать с коммунальным предприятием Павлограда. Примером такого положительного общения для павлоградских волонтеров  является сотрудничество волонтерской организации «Друг» из  г. Днепр с одним из тамошних коммунальных предприятий.

«Я довольна, что с нынешним руководителем «Уютного города» Василием Кориневским найдено понимание, – подчеркнула Елена Сенькова, – потому что прежний директор нам наотрез отказал».

Забота в зимние холода просто необходима этим животным, чтобы выжить.  Однако гораздо больше, чем просто будки у трассы, им нужны настоящие ответственные хозяева. Если бы кто-то в одной из цивилизованных стран выбросил своего питомца посреди поля умирать с голода, то на долгие годы оказался бы за тюремной решеткой.

 

 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.