Шахтерская молодежь в приюте на улице Харьковская, 8-А

В субботу 9 ноября на участке отлова и временного содержания бездомных животных коммунального предприятия «Уютный город» снова побывали гости. В этот раз ими стала  молодежь шахтоуправления им. Героев космоса ПАО ДТЭК Павлоградуголь. Парней и девушек гостеприимно встретили директор КП «Уютный город» Василий Кориневский, начальник участка благоустройства Ольга Пасюгина, мастер Лариса Бровенко, ветврач Виктория Марченко, ловец Наталья Новикова, специалист по информтехнологиям Светлана Гончар. Знакомство и общение прошло в непринужденной дружественной обстановке. Гости вошли в здание административного комплекса, держа в руках большие пакеты с кормами для животных, с поводками, мисками, теплыми одеялами и ковриками для более комфортной зимовки четверолапых обитателей приюта.

Машинист электровоза подземный Александр Полозов, приехавший сюда с 6-летней дочкой Сашей, рассказал, КАК возникла идея познакомиться с жизнью животных в коммунальном режимном объекте. Ведь о приюте многие из присутствующих гостей ранее неоднократно читали в еженедельнике «Вестник шахтера», на сайте и на странице «Уютного города» в соцсети интернет. Поэтому высказанная  на собрании группы участников молодежного движения ДТЭК Энерго задумка увидеть все своими глазами была сразу же поддержана  большинством.

По факту, 9 ноября на территорию приюта для животных по адресу Харьковская, 8-А выразили желание приехать  сотрудники разных производственных подразделений шахты им. Героев космоса:  представители службы охраны труда, электрослесари подземные, работники участков шахтного транспорта, ремонта забойного оборудования и других.  Парни и девчата смогли пообщаться с  директором «Уютного города»  В.В. Кориневским на своем особом шахтерском языке, поскольку рабочий стаж Василия Викторовича в угольном объединении «Павлоградуголь» насчитывает более 25 лет.

В этой живой беседе нашлось много точек соприкосновения, пожатий рук и одобрительных кивков всех участников разговора. Когда же беседа коснулась вопроса жизнедеятельности приюта, директор подчеркнул, что пребывание животных здесь в корне отличается от работы подобных больших коммунальных объектов с замкнутым циклом. Например, в таком, какой работает  в г. Харьков. В этой связи можно смело говорить о том, что в Павлограде за бюджетные деньги содержится  самый гуманный участок отлова и временного содержания бездомных животных.

Цель его работы заключается в том, чтобы по заявкам жителей отловить  с городских улиц агрессивных собак, пролечить их, по возможности социализировать, стерилизовать, чипировать, одев в ухо  клипсу, а затем отдать в добрые руки, или выпустить в привычную среду обитания. «Героевцы», многие из которых содержат домашних питомцев, выразили большую благодарность городской власти Павлограда и особенно личную заслугу в этом мэра города Анатолия Вершины за то, что важнейшая социальная  проблема решается  настолько гуманными способами!

Пройдясь по территории, гости были приятно удивлены чистотой, а также порядком в клетках, ухоженными и ласковыми питомцами, которые были совсем не злыми, и представители шахтерской молодежи не боялись их гладить. От имени шахтерской команды гостей Василия Кориневского и сотрудников «Уютного города искренне поблагодарил Денис Бабенко – специалист по обучению службы Охраны труда шахты им. Героев космоса. Молодой шахтер сказал: «Спасибо, что в Павлограде есть такие люди, которые так заботятся о животных, желаю, чтобы каждый здешний питомец обязательно нашел себе новый дом, а в приют для животных в Павлограде приезжало  побольше таких гостей, как мы»!

Уезжать обратно шахтерской молодежи долго не хотелось. Поэтому закончив общение возле вольеров, парни и девушки настояли на том, чтобы им дали возможность еще и поработать. И с удовольствием согласились очистить и сложить на поддоны  кирпич б\у,  который пригодится для строительства и утепления новых  вольеров.

Было бы побольше  в нашей стране такой замечательной молодежи! Эти люди  никогда не выбросят своего четверолапого друга на улицу, как это, к сожалению,  происходит повсеместно. И маленькой девочке Саше повезло, что у нее такой хороший отец, который учит ее любви,  бережному отношению ко всему живому и к ответу за тех, кого мы приручили.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.