Санитарная обрезка деревьев. Работа щепореза.

День открытых дверей в КП «Уютный город»

В ноябре 2019 года, благодаря инициативе городского головы Павлограда Анатолия Вершины и депутатского корпуса Павлоградского горсовета, КП «Уютный город» приобрел новую технику для измельчения веток. Экономно и с пользой для города – так характеризуют сотрудники коммунального предприятия работу этого мощного агрегата. Он используется для переработки отходов в ходе санитарной и омолаживающей обрезки зеленых насаждений на территории города.

Директор КП «Уютный город» Василий Кориневский вместе с инженерно-техническими работниками предприятия и мастерами участка благоустройства в феврале текущего года провели День открытых дверей и показали интересующимся журналистам, как работает щепорез.

Как сообщил в  своей публикации корреспондент газеты «Вестник шахтера» Александр Шульга, этой познавательной экскурсии не помешала даже сырая холодная погода.  Местом действия стала улица Полтавская. Здесь, возле одного из частных домов работники «Уютного города»  выполняли сразу две операции. По заявке хозяев одного из домовладений озеленители спиливали под корень старое аварийное дерево и тут же измельчали его в щепки на навесном агрегате «Wallenstein BX102S». Работал он за счет холостых оборотов двигателя трактора «МТЗ», к которому подсоединялся с помощью карданного вала.

«Дерево мы удаляем полностью, поскольку его корень разрушает фундамент жилого дома. Хотя оно и растет за двором. У нас это называется валка аварийных и опасных деревьев», – пояснила мастер участка благоустройства КП Екатерина Козюра.

Она напомнила, что спиливать аварийные деревья в городе (на приусадебные участки это правило не распространяется) можно только с разрешения местной власти. К примеру, жители дома на улице Полтавской обратились с заявкой в Центр предоставления административных услуг. Сюда  выехала специальная комиссия, нашла их просьбу обоснованной, составила акт, подала его в горсовет, и депутаты дали добро на удаление опасного дерева.

Процедура сложная, но необходимая, чтобы никто не мог самовольно уничтожать зеленый фонд города. По словам Екатерины Козюра, ежегодно работники «Уютного города»  удаляют до 200 аварийных деревьев. Еще у большего количества – обрезают старые и аварийные ветки. Навесной измельчитель веток (щепорез) способен перерабатывать даже бревна до 25 см в диаметре. И в течение одного часа «выдавать на-гора» около 2 кубометров щепок. Об этом журналистам рассказал механик предприятия Иван Чурилов.

«Эту технику мы приобрели за бюджетные средства и используем уже 3 месяца. Она гораздо мощнее того измельчителя, который у нас был прежде. Новый щепорез способен за пару часов наполнить кузов грузовика древесными отходами. Если бы мы не измельчали ветки, а вывозили их на свалку целиком, нашей машине пришлось бы делать 4 ходки. Вот вам и экономия рабочего времени и горючего. Так что мы довольны», – сказал Иван Чурилов.

Часть измельченных веток КП отвозит на городской полигон твердых бытовых отходов, часть использует в качестве топлива для своих бытовых и производственных помещений. В частности складов, где хранится приготовленная противогололедная смесь для зимнего содержания дорог.

«Когда станет теплее, мы вывезем эти отходы в городской парк – там они послужат мульчей для других деревьев. Этот природный материал незаменим, например, для выращивания роз. Мульча выполняет три важные функции: защищает и удобряет почву, а также угнетает сорняки. – В прошлом году мы в Детском парке уже мульчировали почву вокруг молодых деревьев и кустарников,» – сообщила начальник участка благоустройства Ольга Пасюгина.

Она не исключила, что наличие мощного щепореза позволит «Уютному городу» в будущем заключать договоры на продажу измельченных отходов всем желающим. Ведь такие отходы – отличное топливо для печных котлов и очень качественная мульча для садовых кустов и деревьев. Ольга Пасюгина также отметила, что в Павлограде пока еще много старых и потенциально опасных деревьев, преимущественно тополей, которые можно перерабатывать с пользой для горожан и окружающей среды. Так что впереди объем для работы щепореза в ближайшее время достаточно большой.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.