Омолаживающая обрезка дарит новую жизнь зеленым насаждениям


В рамках городской программы по благоустройству Павлограда, которая получила свое развитие с приходом на пост городского головы Анатолия  Вершины, были разработаны конкретные шаги по всем направлениям для более комфортной жизни людей в нашем большом общем доме.

Так, в их числе, по инициативе Анатолия Алексеевича было принято решение, в соответствии с опытом других городов, приступить к постоянным и своевременным работам по ликвидации сухостоя и омоложению старых деревьев на всей территории Павлограда. Данная задача была очень своевременной, так как большая часть  из них высаживалась около 40 лет назад, во время строительного бума в регионе. И теперь многие деревья в Павлограде, в особенности высокие аварийные тополя, начали представлять собой потенциальную опасность для горожан и транспорта.

Городской властью было учтено, что наши зеленые насаждения — это не только природное украшение, но также важный естественный фильтр от загрязнения атмосферы, который надо не пилить, что проще всего, а сохранять. Перед городом встала неотложная задача не губить природу, а качественно продлить жизнь как можно большему количеству зелени.

 

Ответственность за выполнение столь важного задания взял на себя трудовой коллектив коммунального предприятия «Уютный город» Павлоградского горсовета под руководством директора Василия Кориневского. С самого первого дня своего создания предприятие приняло «Производственную программу», в которой улучшение экологической обстановки в городе является краеугольным камнем его жизнедеятельности.[read more=”Читати далі…” less=”Згорнути…”] 

В  2017 году по инициативе городского головы А.А. Вершины директору КП «Уютный город» В.В. Кориневскому было поручено создать две специализированные бригады  по удалению и омолаживающей обрезке деревьев. В настоящее время эти бригады созданы и работают согласно двухсменному графику.

Павлоградцы быстро оценили качество выполняемых работ данными специалистами. Поток заявлений от жителей города на спил и обрезку деревьев в Управление коммунального хозяйства и строительства, которое возглавляет Андрей Завгородний, по-прежнему остается очень большим. Поэтому горожанам приходится ждать своей очереди. Хотя, по правде говоря, некоторые жильцы поначалу оказывались недовольными внешним видом уже обрезанных деревьев. Были возмущения, что их обрезали «под фонарный столб». Но затем практически все заказчики меняли свое мнение на  противоположное. Это происходило после того, как весной деревья начинали отрастать и принимали красивую форму. Действительно, некоторые из ранее неуклюжих сухостоев по весне превращались просто-таки в аккуратные декоративные деревца с пышной зеленой кроной. И тогда горожане, особенно люди старшего поколения, приходили на предприятие, чтобы   поблагодарить директора «Уютного города» за устранение потенциальной угрозы над их крышами и балконами, а также за подаренную эстетичность окружающей среды.

 

 

 

 

А это так важно, ведь даже одно красивое и  здоровое, растущее во дворе дерево, способно  постоянно радовать глаз человека. Тем самым снижая нагрузку на него как на обитателя  промышленного населенного пункта с большим количеством техногенного прессинга.

Здесь необходимо подчеркнуть, что весь  рабочий процесс по омоложению деревьев  качественно могут выполнять только настоящие профессионалы. Для достижения нужного результата им всегда приходится трудиться с полной самоотдачей. От мастеров, пильщиков и озеленителей  процедура омолаживающей обрезки требует прежде всего опытного взгляда и  твердой руки. По праву, лучшими пильщиками в Павлограде являються озеленители «Уютного города»  Павел Гарбовский, Алексей Семенюк, Сергей Скорбич и  Станислав Логвиненко.

«Наши сотрудники проходят специальное обучение, – сказала начальник участка благоустройства «Уютного города» Ольга Пасюгина. – Мастер всегда присутствует на участке и руководит ходом работ. Мы ни в коем случае не губим природу, а наоборот, постоянно работаем над созданием благоприятных условий для озеленения территорий города, улучшением его внешнего облика. Поэтому мероприятия по омоложению деревьев в Павлограде будут продолжаться согласно утвержденному графику».

Как рассказала мастер «Уютного города» Наталья Кондратенко, суть санитарной обрезки заключается в удалении старых ветвей. В результате происходит стимуляция роста молодых побегов и образуется новая крона, меньшая по размеру и более компактная и безопасная. Для полноценного развития крона  формируется так, чтобы ее внутренняя часть имела доступ к свету и воздуху. Работники добиваются этого путем прореживания, с чего, собственно, и начинается омолаживание. Деревьям, которым уже по 40 лет, согласно инструкции, требуется  полное омолаживание.

В 2017 году КП «Уютный город» были выполнены работы по удалению аварийных деревьев в количестве   416 единиц, что на 10 % больше в сравнении с прошлым годом. За указанный период было обрезано 1256 деревьев, что  на 30% больше, чем в 2016 году.

И все-таки даже этих результатов для города явно недостаточно. Работы приходится выполнять, эксплуатируя тольку одну специализированную единицу техники. Данная «вышка»  также постоянно задействуется и в проведении многих   мероприятий, она всегда там, где необходимо производить монтажные работы на несущих конструкциях. Ей приходится отправляться на работу в другие коммунальные предприятия города,  заниматься ликвидацией последствий природной стихии.

Не смотря на то, что работают две бригады, специалисты все равно  физически не успевают быстро  выполнить все заявки горожан. Поэтому  коллектив «Уютного города» приносит свои извинения жителям за то, что  их очередь по заявлениям на спил и омоложение деревьев движется медленно. [/read]

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.