Елена Томашевская: «Собакам не место на улице, где они попадают под машины, мерзнут и попрошайничают»

Елена Юрьевна Томашевская возглавляет в Павлограде коммунальное предприятие «Городской информационно-расчетный аналитический центр». В своей частной жизни она является большим любителем животных. У нее дома живут трое четвероногих любимцев: на улице в вольерах – две немецких овчарки, а в доме – лабрадор.
В последний день ноября в стенах офиса возглавляемого ею предприятия произошло, как назвали его сами сотрудники, «маленькое чрезвычайное происшествие».
Это событие способствовало тому, чтобы жители города и региона узнали мнение данного руководителя в вопросе гуманного сокращения численности бездомных животных в Павлограде.
Предлагаем вниманию читателей интервью с Еленой Юрьевной:
– Придя утром 30 ноября на работу, я увидела, что возле крыльца нашего офиса на улице Соборной бегает большая овчарка. Она была худой, какой-то измотанной, нервной, заглядывала в лица прохожим, как будто искала кого-то. Поэтому я решила, что собака была домашней, но потерялось. Я ее сфотографировала и выложила фото в соцсетях, в разделе, где люди пишут объявления о пропаже своих питомцев.

Далее это рабочее утро для всех членов коллектива было вполне обычным. Однако через некоторое время сотрудницы сообщили мне новость. Оказалось, что овчарка зашла в коридор нашего офиса, где было тепло и уютно, а на улице моросил дождь. Она тихо сидела в уголке, никого не трогая, была спокойной и миролюбивой. Однако сам по себе вид большой взрослой собаки устрашающе действовал на посетителей, среди которых очень много пожилых людей. Конечно же, такому животному нет места в здании офиса. Мы приняли решение позвонить директору коммунального предприятия «Уютный город» Василию Викторовичу Кориневскому и рассказали ему о визите необычного гостя. После этого звонка к нам приехал мастер «Уютного города» Юрий Гусак.
Вместе с Юрием Вадимовичем мы сначала покормили собаку. Она была так голодна, что проглотила полбуханки хлеба. Далее мы вместе с сотрудницами с удивлением наблюдали, как легко профессионал наладил контакт с животным. Когда Юрий открыл дверцу салона автомобиля, собака сама запрыгнула в него. Было ясно, что машина для нее – это хорошо знакомый объект.
Я спросила: «Куда вы повезете собаку?», и в ответ сотрудник «Уютного города» предложил поехать вместе, чтобы удостовериться, что с животным все будет хорошо.
Так, я впервые оказалась на территории выставочной зоны и административного корпуса городского приюта по улице Харьковская, 8-а и была приятно удивлена увиденным. Я впервые воочию убедилась, какой большой объем работ здесь выполнен. Поскольку я сама являюсь владельцем двух овчарок, то сразу же обратила внимание на размеры вольеров, стоящих на территории – они довольно просторные.
В новом здании все сделано добротно, стены комнат блестят кафелем. Просторно и комфортно находиться в этих будущих кабинетах, где скоро будут оборудованы операционная, кабинет ветеринара, моечная, кладовые. Именно так и должны выглядеть современные ветеринарные клиники и приюты.
Я также узнала, что информация о судьбе каждого животного, попавшего сюда с улицы, будет доступной на сайте предприятия «Уютный город». Это свидетельствует о том, что городская программа по сокращению численности бездомных животных на деле работает прозрачно и в согласии с гуманными принципами в отношении братьев наших меньших.
Чисто по-человечески хочу сказать о том, что сотрудники коммунального предприятия «Уютный город» делают очень хорошее дело, определяя ничейных животных с улиц города в приемлемые условия. Животным не место там, где они попадают под машины, мерзнут, голодают и попрошайничают. Теперь, ранее никому не нужных собак, будут кормить, лечить и пристраивать в добрые руки, а также «трудоустраивать» охранниками на городские предприятия. Именно такими действиями мы сделаем лучше и самим животным, и в то же время уберем исходящую от них опасность для людей.
Очень порадовало то, что в штате приюта уже работает ветеринарный врач – Юлия Яременко. Это добрая симпатичная девушка, которая с детства подбирала на улице и выхаживала вместе с родителями птиц и зверей. Человек, а тем более женщина, избрав по призванию профессию ветеринарного врача, априори любит животных и всеми силами будет помогать им.


В заключение хочу еще раз подчеркнуть, что обитание на улице бездомных животных нарушает законодательство, международные соглашения и несовместимо с охраной здоровья граждан, окружающей среды и самого животного мира. Уверена, что все жители города согласятся со мной с тем, что животным лучше быть в приюте.
P. S.. Благодаря выставленному в соцсетях и на сайте предприятия фото овчарки, вскоре нашлись ее хозяева. Как оказалось, собаку зовут Герда, она действительно потерялась. Это произошло во время прогулки. Благодаря сотрудникам коммунального предприятия «Уютный город» собака была доставлена домой. Теперь она снова живет на подворье частного домовладения в районе Новостройки. Фото во время этой встречи сделано Ю.В Гусаком.
Во время общения с хозяевами Герды, Юрий Вадимович обратил их внимание на предусмотренную административную ответственность владельцев животных за нарушение «Правил содержания домашних животных в г. Павлоград», Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения» и других законодательных и нормативных актов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.