4 апреля – Всемирный День бродячих животных

С каждым годом количество стран, поддержавших инициативу проведения Дня бездомных животных, растет. Украина не стала исключением, поскольку эта проблема в нашей стране также велика. Поэтому для нас этот день − еще один путь достучаться до сердец людей, рассказав им о том, что боль − одинакова для всех: и для людей, и для животных. О том, что отсутствие дома у братьев наших меньших – это не их вина, а наша с вами. Ведь первопричиной проблемы является, прежде всего,  бесконтрольная рождаемость домашних животных.

В этот день в разных странах проводят различные мероприятия: концерты, викторины, конкурсы, показы собачьей моды, − пытаясь донести идею ответственного отношения к домашним животным. Популярными акциями во многих странах является поиск хозяев бывшим беспризорным четвероногим. Непременной традицией – зажигание свечей в память о бездомных животных, погибших от рук людей.

Если хоть один человек в каждом населённом пункте в этот день впервые задумается об этой проблеме, приютит одно бездомное животное или перестанет быть жестоким по отношению к ним – значит, этот день существует не зря.

            Как спасали Волчицу

 В преддверии Всемирного Дня бродячих животных сотрудники «Уютного города» спасли от гибели собаку, которая оказалась под плитой бетонного короба

Несколько суток раненое животное жалобно скулило, зовя на помощь жителей близлежащих домов улицы Героев Украины (бывшая Садовниченко).

Жильцы микрорайона им. 18 Сентября в г. Павлоград на протяжении трех дней пытались собственными силами оказать помощь попавшей в беду собаке по кличке Волчица. Ее здесь хорошо знали, подкармливали наравне с другими бездомными животными, собирали деньги на стерилизацию. Но когда собака оказалась в подземной ловушке, все, что могли сделать люди, это только бросать ей через щель еду. Добраться к животному в подземелье у них не получалось.[read more=”Читати далі…” less=”Згорнути…”] 

 

В воскресенье утром, 1 апреля, в 7.54 жителям пришлось позвонить на служебный телефон  участка  содержания бездомных животных коммунального предприятия «Уютный город» Павлоградского горсовета.

Им ответил мастер Юрий Гусак, которого женщины умоляли приехать как можно скорее. Ведь с пяти часов утра собака начала скулить так громко, что разбудила многих в округе. Этот собачий зов о помощи  нельзя было спокойно слушать, не предпринимая немедленных действий по спасению несчастного существа.read more=”Читати далі…” less=”Згорнути…”] 

По телефону жители поселка предупредили сотрудника «Уютного города», что уже обращались к спасателям, а также звонили на участок теплосети. Ведь это в открытые дыры в хозяйстве тепловиков проникло животное.  Но в обоих случаях в помощи этому четвероногому было отказано.

Не смотря на выходной день, Ю.В. Гусак слушал обращение от неравнодушных  павлоградцев, находясь на своем рабочем месте. На участке содержания бездомных животных на улице Харьковская, 8-а он в это время уже проводил инструктаж для сотрудников.

Пообещал  выехать сразу же, как только закончит раздачу кормов.

«По пути следования в микрорайон им. 18 Сентября, в 8.17 по этому же факту ко мне поступил звонок от оператора  круглосуточного диспетчерского пункта  Павлоградского горисполкома, – сказал Юрий Вадимович. – Мы обменялись информацией, мне подтвердили, что придется работать без чьей-либо другой помощи.»

Как далее рассказывал Ю. В. Гусак, с нетерпением ожидавшие его жители при встрече были очень удивлены. Они-то думали, что спасать собаку приедет целая бригада мужчин с соответствующей техникой и приспособлениями. А тут из легковой машины вышел только один человек, который нес в руках всего лишь  небольшой кейс.

«Я приехал с тем инструментарием,  которым обеспечен  для отлова бездомных животных, – подчеркнул Юрий Гусак. – Ничего другого у меня, естественно, не было и не могло быть: ни домкрата, ни лебедки, ни троса. А ведь только с их помощью можно было предпринимать какие-то спасательные действия.

Когда через  щель в темноте я увидел горящие глаза животного, то догадался, что собака недвижима. Скорее всего, она зацепилась за  проволоку. Такие случаи мне были хорошо известны. В подобных ситуациях из таких подземных «ловушек»  ранее уже  приходилось вытягивать собак в микрорайоне Шахтостроителей и других. Как впоследствии выяснилось, железная петля на задней конечности Волчицы  была двойной. Торчащее железо из раскуроченного утеплителя впилось в ее тело в нескольких местах, уже началось нагноение и отмирание мягких тканей.»

Вскоре на место происшествия, по согласованию с руководством предприятия. на помощь Юрию приехал служебный автобус КАВЗ, за рулем которого сидел водитель Сергей Степанчонок, и мастер Виктор Захаров. С помощью этого транспортного средства, а также нехитрых приспособлений в виде троса и монтировок, мужчины начали спасательную операцию. Как это происходило, видно на фотографиях. После поднятия бетонный короб в целости и сохранности после извлечения собаки был уложен на место. Все было сделано так профессионально, что не осталось никаких следов.

Все эти действия были предварительно согласованы с начальником отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты  населения Павлоградского горсовета Валерия Белякина.

«В 14.32 , набирая номер искусанными  пальцами, я доложил диспетчеру, что собака извлечена из ловушки и будет доставлена на участок временного содержания для реабилитации,» – сказал Ю. В. Гусак.

Для того, чтобы квалифицированно оказать спасенному четверолапому пациенту первую помощь, Юрий Вадимович в телефонном режиме общался с врачом ветеринарной медицины «Уютного города Юлией  Яременко. Она в это время находилась в Харькове.

Уже в понедельник утром, 2 апреля, этим ветврачом животному было проведено оперативное лечение.

« К сожалению, из-за позднего обращения к спасателям из «Уютного города» время было упущено, поэтому сохранить конечность этому   нашему пациенту не удалось, – сказала Ю.А. Яременко.  – Но главное, что собачка после лечения уже выздоравливает. Через некоторое время она будет стерилизована, ее возьмут к себе обратно те женщины, которые били тревогу о ее спасении. Мы получили от них за свою работу много благодарностей»

Если сказать точнее, то после выздоровления Волчица будет передана конкретному лицу под роспись, путем оформления акта приема-передачи за то, что получено согласие об ответственности за дальнейшую судьбу животного.

Когда готовилась данная информация, в «Уютный город» от имени жителей микрорайона им. 18 Сентября электронное письмо отправила Светлана Логвинова.

«Выражаем огромную благодарность Юрию  и всем сотрудникам участка коммунального предприятия «Уютный город», которые участвовали в этой спасательной операции.

Благодаря Вам была спасена Жизнь. Очень хорошо, что в нашем городе был открыт такой участок, в котором работают неравнодушные люди», – говорится в этом сообщении.

Как сказали павлоградцы, телефонный номер  095 27 87 911 теперь многие в городе называют второй службой спасения. Они благодарны городскому голове Анатолию Вершине за проявленную политическую волю построить в Павлограде современный дом  для животных. Замечательно, что в нем работают небезразличные люди, которые в любой момент и в любых обстоятельствах готовы выполнять свою работу.

Благодаря директору коммунального предприятия «Уютный город» Василию Кориневскому, была подобрана такая команда специалистов, которая сочетает в себе профессионализм с отзывчивостью и неравнодушием. [/read]

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.