Кто в Павлограде способствует разрушению исторического шедевра архитектуры?

Ответ коммунального предприятия «Уютный город» на электронный информационный запрос Эдуарда Станько в Павлоградский горсовет  от 31. 01. 2018 г.
Посетителей Фейсбук житель Павлограда Эдуард Станько со своей страницы в социальной сети сразу же доводит до сведения, что он  «сам собі керівник».

И эти его слова не вызывают сомнений. Складывается впечатление, что этот человек  действительно живет в каком-то своем особом мире.  Иначе как объяснить, что он требует провести служебное расследование по  городскому фонтану на Соборной площади. И это в то время, когда  жители города давно знают причину, по которой данный фонтан  уже не может распылять свои воды на радость людям. Э.М. Станько упорно пытается связать с этим декоративным объектом городской среды свое «разоблачение  века». Ни много, ни мало, он требует  ответить на вопросы:  кто принял решение засыпать имущество громады землей, кто выполнял эти действия и кто понесет ответственность?

Как говорится, не торопитесь так сильно надрываться, уважаемый. Часть верхней конструкции фонтана и все его подземные конструктивы сохранены и ждут своего лучшего времени. Вопросы здесь в другом: почему благодаря средствам массовой информации в апреле 2017 года  жители Павлограда поняли,  с какой целью произошло переоборудование фонтана в двухъярусную цветочную клумбу, а Вы  – не поняли?

Почему Вы девять месяцев молчали, а теперь вдруг резко проснулись и создаете проблемы коммунальным предприятиям города? Для чего Вам это нужно? Ведь вместо того, чтобы городские службы работали в плановом режиме по санитарной очистке и благоустройству территории,  они вынуждены все бросить и персонально объяснять Вам что и как.
Надеемся, Вы как человек, имеющий техническое образование, понимаете,  что городской фонтан — это сложное инженерно-техническое сооружение. Строительство таких стационарных объектов  ведется согласно строгим техническим правилам: предполагает устройство долговечной чаши и фундамента, подготовку котлована с укладкой песчаной подушки, создание основы из бетона, армирование, антикоррозийную защиту арматуры, сооружение гидроизоляционного слоя чаши, установку закладных деталей. К эксплуатации таких объектов установлены строгие требования по электробезопасности, бактериологическим и химическим показаниям воды.
Сообщаем, что в настоящее время все подземные гидротехнические сооружения фонтана, который был построен в начале 80-х годов XX века, на сегодняшний день  не отвечают современным требованиям для его дальнейшей  эксплуатации по всем параметрам.
Об этом свидетельствуют следующие технические документы.

Так, в  «Служебной записке» главного инженера КП «Уютный город» В.А. Господа на имя директора В.В. Кориневского от 10 апреля 2017 года поясняется, как несколько дней профессиональная команда  ИТР, мастеров и работников предприятия проводила тщательную проверку этого сооружения.[read more=”Читати далі…” less=”Згорнути…”]

Доводим к сведению читателей текст этих документов, с сохранением стиля первоисточника:

«В 9.00 мной, мастером С.Н. Шубой, совместно с работниками благоустройства,  была открыта подача воды на фонтан на Соборной площади. В период с 9.00 до 12.00 вода в чаше фонтана не показалась, хотя приборы учета воды показали расход 15м3,  В результате чего подача воды была прекращена.
Мастер Шуба С.Н. доложил мне, что не идет поступление воды в чашу фонтана. В ходе обследования фонтана было обнаружено, что вода выступила через грунт с тыловой части фонтана, а также пошла в насосную камеру. Было установлено, что негерметична труба для заполнения фонтана, где-то под  конструктивом. Чтобы точно установить, нужен демонтаж нижней чаши фонтана,  через которую идет запитка.
11.04. 17 г. была организована запитка водой из спецавтомобиля, для чего была произведена заглушка отверстия для подвода воды в нижней чаше. В период с 8.00 до 12.00 было завезено и залито 30 м3 воды в нижнюю чашу и оставлено на ночь.
12.04. 17 г. была произведена проверка насоса фонтана, вскрыта крышка насоса, через которую было видно, что износ рабочего колеса составляет 50-60%, на чугунном корпусе насоса видны очаги глубокой коррозии, сильная коррозия сальниковой втулки и вала насоса, из-за чего вода попадала в подшипники. Требуется их полная замена, а также замена сальниковой втулки и проведение работ по восстановлению вала насоса, замена рабочего колеса.
13.04. 17 г. в 8.00 было установлено, что уровень воды в чаше уменьшился более, чем вдвое, видимых трещин и разломов в чаше фонтана обнаружено не было.
В 9.00 работниками “Укрпочты” было сообщено, что в подвале здания «Укрпочты» появилась вода, хотя ранее поступления воды там не было. Следовательно, это связано с наполнением фонтана водой. На основании этого было сделано заключение, что вода из фонтана ушла из-за разрушения гидроизоляции и пошла в подвал здания “Укрпочты”.
Исходя из вышеперечисленного, прошу Вас принять решение о целесообразности запуска фонтана на Соборной площади, а также возможности решения вопроса о реконструкции фонтана.»

Следующий документ – «Акт осмотра  технического состояния фонтана, расположенного на Соборной площади, инвентаризационный  № 1002.  от 17.04. 2017 г.», инженерно-техническими работниками КП «Уютный город» Павлоградского горсовета. Данный документ подписан комиссией в составе главного инженера  Владимира Господа, начальника участка благоустройства Ольги Пасюгиной, мастера участка благоустройства Сергея Шубы, мастера участка благоустройства Юрия Гусака,
инженера по производству  Елены  Вильховой.
После того, как  командой ИТР «Уютного города» было произведено заполнение чаши фонтана водой из спецавтомобиля, вышеуказанной комиссией были выявлены следующие неисправности:
«1. Трубопровод подвода воды в земле под фонтаном не герметичен, из-за чего не происходит заполнение чаши, а вода выступает из грунта с обратной стороны фонтана. Вода попадает в камеру, где установлен насос фонтана.
Установлено, что чаша фонтана также негерметична, вода уходила, подтапливая подвал находящегося рядом здания “Укрпочты”.
Также установлена негерметичность труб перелива между чашами и подводной трубы к насосу, из-за чего не может работать система распыления воды.
Насос фонтана требует капитального ремонта с заменой рабочего колеса, корпуса и подшипников насоса.
Для устранения негерметичности труб требуется их замена, что влечет частичный демонтаж конструкций самого фонтана, а далее восстановительные работы по конструктиву с учетом устройства новой гидроизоляции и восстановления внешнего оформления.»
То есть, даже не специалисту понятно, что модернизация фонтана возможна только в случае его капитального ремонта, предполагающего   разбор фундамента и полную замену всех гидротехнических сооружений. Это большие затраты для городского бюджета.

Но есть и другая сторона вопроса.

Здание «Укрпочты», которое упоминается в этих технических документах,  в действительности является памятником архитектуры XIX века, одним из красивейших зданий города. Это бывшее здание городской управы. Оно было построено в 1912 году  в стиле модерн по проекту Почетного гражданина города, техника Саввы Фетисова. В здании заседала дума, которую с 1912 до 1917 года возглавлял городской голов Александр Парманин.

Этот шедевр архитектурного строительства, который пережил войну, обстрелы и пожар, мы обязаны сберечь для своих потомков. А постоянное подтопление фундамента здания из-за коррозии изношенных гидравлических сооружений фонтана неминуемо привело бы к разрушению этой исторической ценности. Неужели этого добивается Эдуард Станько?
Городской властью Павлограда на основе пожеланий жителей было принято правильное и своевременное решение: на месте фонтана в срочном порядке  построить такие эстетические объекты, которые не принесут вреда историческому зданию. Чтобы окончательно не разрушать несущую конструкцию, вместе с пожеланиями жителей поступило предложение на ее основе выполнить цветочную зону отдыха для горожан. Данный вопрос неоднократно рассматривался на аппаратных совещаниях Павлоградского горсовета в марте-апреле  2017 года. Их также имел возможность посещать Эдуард Станько.
Кстати, Э. М. Станько неоднократно  приглашал для общения на свое предприятие директор «Уютного города» Василий Кориневский. Но он почему-то предпочел обходить офис КП стороной. И зря, ведь «Уютный город» плодотворно сотрудничает со многими жителями с активной жизненной позицией, среди которых председатели ОСББ, ветераны труда, руководители предприятий. В этом перечне отдельно стоит назвать такие фамилии: Валерий Иванович Орос, Валентина Ивановна Грищенко, Анатолий Васильевич Цокотушко,  Геннадий Дмитриевич Останин. Благодаря совместному общению с этими людьми ведутся работы по благоустройству в разных микрорайонах города и в частном секторе. Мастер резьбы по дереву Г.Д. Останин имеет возможность получать от работников участка благоустройства природный материал для создания своих новых шедевров.
Вернемся к 25 апреля 2017 года, когда  сотрудники и техника коммунальных предприятий «Уютный город» и «Павлоградводоканал» на Соборной площади города начали выполнять производственные работы на поверхности водного сооружения. Действие происходило под пристальным вниманием журналистов и телеоператоров. СМИ оперативно распространили для жителей достоверную информацию о происходящем событии.

Так, областная рекламно-информационная газета «ТН-Экспресс»  от 04. 05. 2017 года опубликовала статью «В Павлограді на Соборній площі замість фонтану з’явиться ярусна клумба”. В ней сказано о намерении городского головы Павлограда Анатолия Вершины, примерно через два года, изучив пожелания павлоградцев, сделать Соборную площадь и прилегающие к ней улицы пешеходной зоной.
Автор статьи Анна Третьяк также сослалась на  слова директора КП «Уютный город» Василия Кориневского о том что «на ярусах фонтана появятся красивые клумбы и останутся  небольшие фонтаны для их полива».
В это же время в новостях Павлоградской телерадиокомпании было показано несколько видеосюжетов на данную тему.

Здесь речь шла о том, что городская власть Павлограда рассматривает все возможности облагородить и отремонтировать как само историческое здание, так и территорию вокруг него. Городской фонтан в Павлограде обязательно будет, но в этом месте, или в другом – покажет время. Может быть, городу удастся найти инвестора, который внесет  солидные инвестиции в полную реконструкцию фонтана. Но также возможно, что фонтан будет построен на новом месте, «с нуля», а  там, где он ранее располагался, целесообразнее будет построить, например, сцену для круглогодичного проведения городских праздников. С учетом того, чтобы от ее эхолокации не страдали жители близлежащих многоэтажных домов.

КП «Уютный город» располагает всеми носителями информации, которые подтверждают, что жители Павлоградской громады были достоверно ознакомлены с  работой техники на Соборной площади и отнеслись к этому с пониманием. Сегодня, чтобы отдельно объяснить все господину Станько, инженерно-технической службе коммунального  предприятия пришлось отложить всю  плановую работу. Из-за него произошел сбой в графике  работ по благоустройству городской территории. И только благодаря высокому профессионализму сотрудников «Уютного города» спецтехника по уборке снега и мусора работала в плановом режиме, продолжала выполняться своевременная обработка  пешеходных  дорожек противогололедными смесями и т.д. Благодаря этому не  поскользнулся и не травмировался какой-то человек, а скорая помощь смогла вовремя добраться по расчищенному переулку к ждущему ее пациенту. Не много ли возомнил о себе тот, кто требует к своей персоне столь большой чести от людей, которые трудятся на благо жителей и гостей Павлограда?
Коллектив КП «Уютный город» Павлоградского горсовета[/read]

Робочий день інспекторів з благоустрою в мікрорайоні Шахтобудівників

В зимових погодних умовах, на виконання щотижневих оперативних нарад міського голови Павлограда Анатолія Вершини з керівниками комунальних підприємств та працівниками апарату міської ради, активізувала свою роботу інспекція з благоустрою комунального підприємства «Затишне місто» на чолі з директором Василем Коріневським.

Одне із основних питань, яке знаходиться на особливому контролі в холодну пору року – це стан розчищення території міста від снігу та льоду, в тому числі прилеглих територій, згідно паспортів з благоустрою всіх об’єктів господарювання.

За завданням міського голови, інспекція з благоустрою, яку очолює Володимир Соловйов, щоденно моніторить ситуацію по місту та вживає необхідних заходів щодо недопущення надзвичайних ситуацій, травмувань жителів міста. [read more=”Читати далі…” less=”Згорнути…”]

Всім керівникам підприємств, установ, організацій, об’єктам господарювання всіх форм власності  були завчасно доведені їхні обов’язки згідно пунктів Закону України «Про благоустрій», а також відповідальність у разі їх невиконання.

7 лютого в Павлограді знову випав сніг, і трудовий колектив «Затишного міста» продовжує працювати в посиленому режимі, обробляючи вулиці та пішохідні тротуари протиожеледними матеріалами. Тривають роботи по прибиранню снігу та його вивезенню за межі міста.

Як виконують свої обов’язки підприємці на своїх прилеглих територіях, ми розповімо на прикладі одного дня роботи співробітників інспекції з благоустрою  в мікрорайоні Шахтобудівників. Саме сюди журналіст вирушив разом з інспекторами Сергієм Сербіним та Олександром Шкуропатом.

Рейд проводився разом з майстром нещодавно відкритої  дільниці  КП «Затишне місто» по вулиці Підгірна, 19-А, Олександром Поляковим.

Робота інспекторів та майстра розпочалася з найбільш людного місця в мікрорайоні – це місцевий ринок та супермаркет «Варус».

«Ми наразі стоїмо в напрямку вулиці Дніпровської, і мушу сказати, що по праву руку від нас по проспекту Шахтобудівників розміщені найбільш слухняні об’єкти господарювання, – підкреслили працівники «Затишного міста». – Це  адміністрації ринку. супермаркетів «Варус» та  «Капі». відділення «Райффайзен Банку», аптека «Руан». Вони тримають у своєму штаті двірників, які своєчасно розчищають сніг, посипають прилеглу територію, прибирають сміття.»

«Найкращим прикладом прибирання прилеглої території на ПШБ слід вважати магазин «Автозапчастини», – сказав О.А. Поляков. – Він знаходиться неподалік від автобусної зупинки, де завжди багатолюдно. Задля комфорту своїх покупців та всіх жителів адміністрація слідкує, щоб прилегла територія була вичищена до блиску.»

Тому свій нинішній візит інспекторам довелося  нанести тим об’’єктам господарювання, що знаходяться навпроти. Перш за все з’явилася нагальна потреба завітати в магазин декоративної косметики «Простор». Тут на східцях лежали сніг та льод, так, що неможливо було на них ступити, щоб не впасти.

Оскільки адміністрація цієї торгової точки вже не вперше ігнорує зауваження інспекції з благоустрою, то інспектору  Олександру Шкуропату довелося виписати адміністративний протокол.  Він був вручений завідуючій магазину, якій роз’яснили, що після цього слід чекати  запрошення на адмінкомісію для прийняття рішення про штрафні санкції.

Наступним закладом, в  який завітав інспектор Сергій Сербін, став ломбард, юридична адреса якого: проспект Шахтобудівників, 4. Сергій Олексійович виписав і передав касиру Лілії Щербині відразу два приписи: про відсутність проведених протиожеледних заходів на прилеглій території та відсутність урни для сміття. Адже урна ємкістю 40 літрів обов’язково повинна  тут стояти.

До речі, така ж ситуація з відсутністю урн рік тому була біля продуктового магазину «Мала кишеня», секонд-хенду «Талора», магазину канцтоварів.

Адміністрації цих торговельних точок вчасно виконали зауваження, і тепер жителям є куди викидати чеки та  інше сміття зі своїх кишень.

До нещодавно відкритого магазину «М’ясний» інспекторам, як, наразі, і всім покупцям, також доводилося заходити з великою обережністю, бо його східці нагадували ковзанку. Викладені плиткою, слизькі та не посипані протиожеледною сумішшю, вони являли собою небезпеку для здоров’я людей.

Після подання припису в руки менеджера магазину та дзвінка на «гарячу лінію» в головний офіс цього торгового об’єкта, що знаходиться в Харкові, відразу ж знайшовся вихід з цієї незадовільної ситуації. Працівниця магазину, з віником та киркою в руках, зайнялася  очисткою східців та прилеглої території. Це відбувалося в присутності покупців, які сказали багато слів  вдячності працівникам інспекції.

До речі, приємно бачити, що зараз на східцях магазину «М’ясний” навіть покладена добротна  коврова доріжка.

Так само оперативно відреагували на зауваження інспекторів керівник поштового відділення і власниця магазину «Талісман». Перша отримала припис, а друга – адмінпротокол. На фото читачі мають змогу побачити, як оперативно розпочався благоустрій ганку поштового відділення, кожний день якого відвідує, перш за все, багато пенсіонерів.

До речі, всі приписи, які в цей день видали відповідальним особам Сергій Сербін та Олександр Шкуропат, носили характер «виконати негайно». Адже всі такі ситуації, які стосуються проведення протиожеледних заходів, розчищення та вивезення снігу, відносяться в місті до рядових, але все ж таки надзвичайних ситуацій. В особливих випадках інспектори мають право відразу ж виписувати протоколи з їх наступним розглядом на адмінкомісії Павлоградського міськвиконкому.

 

Як сказав начальник інспекції з благоустрою Володимир Соловйов, з початку 2018 року в місті Павлоград всього було складено 72 приписи та  27 адмінпротоколів за порушення правил благоустрою. Згідно з ними, порушники фізичні особи можуть бути оштрафовані на суму від 340 до 1360 гривень, юридичні особи – на суму від 850 до 1700 гривень.

Також за словами В.В.Соловйова, з початком 2018 року вже більше, ніж 200 жителів міста  звернулися до інспекції з проханнями вирішити їхні питання з благоустрою.[/read]

Відділення ПФ в м. Павлоград разом з “Затишним містом” готується до зустрічі гостей

Борьба со снегопадом и гололедицей сотрудниками коммунального предприятия «Уютный город»

Настоящая снежная погода в 2018 году пришла в Павлоград  в самой середине зимы.

15 января выпал первый снегопад, а 23 января он щедро засыпал все микрорайоны, превратив город в настоящую зимнюю сказку.

Благодаря городскому голове Павлограда Анатолию Алексеевичу Вершине, еще летом, во время проводимых им и его командой совещаний по прохождению зимнего периода, оговаривалась ответственность руководителей предприятий и всех других объектов хозяйствования по прохождению зимнего периода. Звучали названия имеющихся  единиц спецтехники, которая может и должна выходить на борьбу со стихией не только на своей, но и на прилегающей к предприятию территории, согласно паспортов и распоряжений.

Сотрудники коммунального предприятия «Уютный город» Павлоградского горсовета сразу же первыми вышли на борьбу с непогодой. Они занимаются как механизированной снегоуборкой в круглосуточном режиме, так и ручным трудом бригад участка благоустройства, которым также помогает техника.

Особое внимание во время очистки от снега уделяется наиболее опасным для движения транспорта участкам: это крутые спуски и подъемы, тормозные площадки на перекрестках и остановках общественного транспорта, на виадуке-путепроводе в микрорайоне ПМЗ и путепроводе со стороны г. Днипро.

 

Перед входом в зимний период КП «Уютный город» заблаговременно провел техническую проверку и текущий ремонт 10 единиц техники:

 

 ЗИЛ 130 АЕ 43-30 НТ,    МАЗ 5337 АЕ 75-01 СР,     МАЗ 5337 АЕ 45-42 ВХ ,    HYUNDAI 390-38 АЕ,   HYUNDAI 390-39 АЕ ,  Т-30 339-48 АЕ , BOBCAT 550 390-42 АЕ , BOBCAT 770  436-48 АЕ,     Борекс ЭО 2201 339-51 АЕ,     Автогрейдер ДЗ 180 339-49 АЕ.


 В связи с обильным снегопадом, в период  с 15-го  по 25 января  общая протяженность городских дорог,  неоднократно  очищающихся и посыпающихся специализированной техникой КП «Уютный город».  составила  4143 км.

Бригады ручной снегоуборки и посыпки  трудятся  на самых оживленных городских перекрестках и тротуарах, на пешеходном мосту через реку Волчья, в Детском парке, сквере им. Шевченко,  скейт-лэнд парке на улице Комарова, на территории больниц, поликлиник, объектов культуры, спорта, в зонах отдыха микрорайонов ПЗТО, им. 18 Сентября и других.

Работники участка благоустройства впервые применяют новые  средства малой механизации:  автоматический рассеиватель сыпучих  материалов, лопаты с отвалами. Такие приобретения значительно сократили трудоемкость работ и ускорили рабочий процесс.

Каждый день на расчистке дорожек и пешеходных тротуаров работает по 40 человек.

Вместе с бригадами ручной снегоуборки трудятся  работают водители 6-ти единиц техники: «МАЗы», «ГаЗы», трактор Т-130, по погрузке и вывозу снега.

Вывоз снега только с улиц Центральная и Соборная за три дня составил 90 метров  кубических.[read more=”Читати далі…” less=”Згорнути…”] 

В ходе неоднократной ручной очистки и посыпки тротуаров, а также работы спецпогрузчика «Bobcat” и Т-130,  с 15 по 25 января было расчищено и посыпано противогололедными материалами 606 километров  городских тротуаров.

«Уютный город» заблаговременно приобрел достаточное количество посыпочного материала и реагентов.

Объем закупленной им соли составляет 272 тонны, шлака 462,6 тонн и песка  453 тонны, золошлака приобретено 900 тонн, и он продолжает доставляться по мере необходимости с территорий шахт. Все посыпочные материалы и реагенты находятся на складе предприятия по адресу Кузнечная,19. Именно там загружается специализированная техника и оправляется на борьбу со снегом и гололедицей на городские дороги.

За вышеуказанный период борьбы со  гололедицей  уже было использовано 460 тонн посыпочного материала и реагентов.

Во время ликвидации снежной стихии сотрудники «Уютного города» также выполнили работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На крутом спуске по улице Луганская возле 4-й площадки горводоканала была произведена буксировка машины скорой помощи. Этот опасный участок также был обработан противогололедной смесью.

 

На Химзаводе по улицах Пребраженскаяи и Заводская  сотрудники коммунального предприятия распилили два поваленных стихией дерева.

На улице Новороссийская работники участка благоустройства закрыли зияющее отверстие люка.

На улице Комарова водитель автомобиля «Борекс» Виталий Гокал отбуксировал с проезжей части в безопасное место бронетранспортер, у которого отказал один из двигателей. Затем вместе со своими коллегами-водителями сотрудники КП «Уютный город» приложили максимум усилий, чтобы БТР смог поехать дальше своим ходом.[/read]

Снегоуборка улицы Центральная

Снегоуборочная спецтехника “Уютного города” работает в ночное время

На Алеї Слави та в Дитячому парку працює “Bobcat”

Уборка снега и посыпка дорог Павлограда коммунальным предприятием “Уютный город”

Праздник «Різдвяна коляда» удался!

 

Веселое народное гуляние в честь христианского праздника Рождества Христова с особым народным колоритом прошло на площади Соборная и в сквере им. Тараса Шевченко в Павлограде.

Уже в третий раз благодаря заботе мэра Павлограда Анатолия Вершины православные христиане города имеют возможность вот так увлекательно  отпраздновать Рождество Христово – второй по значимости после Пасхи великий праздник, установленный в честь рождения Иисуса Христа.

Мероприятие проходило на чисто убранной и должным образом подготовленной ко всем локациям территории, где заблаговременно поработали руки сотрудников коммунального предприятия «Уютный город» Павлоградского горсовета, возглавляемого Василием Кориневским.

Искрящийся смех детей и взрослых, праздничные забавы, народные песни и колядки, озорные игры, встреча со сказочными Вакулой, Снежинками,  участие в Ярмарке мастеров hand made, где выставили свои работы и готовы были научить своему искусству более 30 мастеров – вот в какую чудесную атмосферу окунулись пришедшие на праздник зрители.

Ко всем собравшимся обратился инициатор проведения этого  замечательного ежегодного  Рождественского фестиваля мира, творчества и единения «Різдвяна коляда», городской голова  Павлограда  Анатолий Вершина.

Анатолий Алексеевич пожелал жителям и гостям Павлограда мира в семьях, крепкого здоровья, мирного неба, радости и счастья.

Вместе с генеральным директором ДТЭК Павлоградуголь Сергеем Ворониным. депутатом Днепропетровского областного совета, а также менеджером по административной деятельности ДТЭК Павлоградуголь, депутатом  Павлоградского городского совета Андреем Чернецким мэр зажег Рождественский костер.

У его огня смогли погреться все, кто немножко замерз. Голодным на празднике также никто не остался. Ведь сразу же после церемонии открытия фестиваля кулинарные шедевры — рождественские блюда — для людей представили команды переселенцев «Вправні господині» и народного хора ветеранов труда «Єднання». Свои обряды, щедривки и колядки привезли творческие коллективы из сёл Павлоградского, Юрьевского и Межевского районов.

Поддержать силы всем празднующим христианам давала также возможность попить бесплатного горячего чаю у большого самовара с баранками и отведать солдатской каши. К тому же можно было погреться в просторной палатке, стоящей в сквере. А на площади  всех желающих подкрепиться приглашали к себе частные предприниматели, которые готовы были угостить вкусными шашлыками, пирожками, сладкой ватой.

Все это наполняло празднующих энергией, которая дала возможность соревноваться в нелегкой борьбы за призы, находящиеся на верхушке 7-метрового столба.

Народное гулянье с успехом продолжалось до 16.00. После него сердца сотен людей наполнились радостью и теплом.

 С. Викторова, фото А. Муштат, Т. Волкова

«Різдвяна коляда»

На Соборной площади в Павлограде 7 января  жителей и гостей города вновь встретит Рождественский фестиваль мира, творчества и единения «Різдвяна коляда».

Городской голова Павлограда Анатолий Вершина, который выступил инициатором проведения этих уже полюбившихся  жителям и гостям города народным гуляниям, сказал журналистам, что всех  снова ожидает интересная праздничная программа.

Согласно информации отдела культуры Павлоградского горисполкома, с 11:00 до 16:00 на площади возле главной елочки города и в сквере им. Т. Шевченко будут проходить театрализованные представления:  рождественские песни, обряды, самовар, мастер-классы, ярмарок народных ремесел, «12 блюд семейного благополучия», розыгрыш призов от спонсоров.

В 15:00 в Городском культурно-досуговом центре «МИР» начнётся концерт авторских песен и известных хитов в исполнении народного трио «Фаэтон», ансамбля цыганской песни «Чергеня». Вход для зрителей свободный.

Для того, чтобы и в этом наступившем Новом 2018 году Рождество Христово всем добрым людям запомнилось только положительными эмоциями, сотрудники коммунального предприятия «Уютный город» Павлоградского горсовета во главе с директором Василием Кориневским продолжают выполнять большой объем работ.

Перед началом фестиваля благоустроители позаботились о том, чтобы тем, кто замёрзнет, было, где погреться. Для этого в сквере им. Т. Г. Шевченко с 3 января началось сооружение Рождественского костра.

Сначала был сделан контур из бутового камня, затем основание из песка, а уже  сверху укладывалась сухая трава и поленья.  Костер будет таким красивым, что  все жители, которые придут на этот семейный праздник, смогут оказаться в новогодней сказке «Двенадцать месяцев».

Для азартных участников «Різдвяной коляды», которые будут состязаться в силе и ловкости, чтобы первыми достать призы, был установлен 7-метровый столб.  Эту работу профессионально выполнили под руководством мастера «Уютного города» Натальи Кондратенко благоустроители: Сергей Крейденец, Павел Гарбовский, Сергей Скорбич, Вячеслав Логвиненко, Алексей Семенюк, Александр Чернышенко.