Подарок  Мастера

Белоснежка и семь гномов в Детском парке

В преддверии 233-го Дня рождения Павлограда в городском Детском парке работники коммунального предприятия «Уютный город» установили сказочную композицию народного мастера резьбы по дереву Геннадия Дмитриевича Останина «Белоснежка и семь гномов».

[read more=”Читати далі…” less=”Згорнути…”] 

13 сентября Мастер приехал в парк для того, чтобы лично руководить работами по установке своих любимых героев в определенном порядке. Вместе с начальником участка благоустройства Ольгой Пасюгиной все гномы были расставлены так, как будто они, не спеша, куда-то идут. Наверное, скорее всего, трудиться. Для того, чтобы во время установки не потерялась сюжетная экспозиция, я написал на бумаге имена всех сказочных персонажей и передал эту записку Ольге Анатольевне, – сказал автор.

Мы также предлагаем взрослым читателям газеты познакомиться с именами всех гномиков, чтобы во время отдыха в парке они могли назвать их своим сынишкам и дочуркам. Каждый из персонажей имеет свой характер, и он удивительно точно передан Мастером в  деревянных изваяниях.

Мудрый гном идет с фонарем, Веселый – с кувалдой, Ворчун – с киркой, Чикун – с ведерком, Ревун – с лопатой, Неунывающий – с сумкой, Рассеянный – просто так, а красавица-Белоснежка стоит чуть  поодаль и смотрит вперед.

Данная красочная экспозиция является для Геннадия Дмитриевича по-своему знаменательной в его творческой судьбе. Именно после взгляда на Белоснежку и семерых Гномов в советской Ялте в 1978 году на Поляне сказок он был очарован их красотой и тогда, еще работая шахтером, впервые в жизни стал заниматься резьбой по дереву.

Многие горожане вспомнят, что когда-то в Детском парке уже стояли сказочные деревянные фигурки Г.Д. Останина, которые он сделал из пней, которые сам же и находил. Но потом парк опустел…

Но творческая галерея сказочных персонажей работы Останина продолжала пополняться. Всего он сделал уже более пятисот работ. Как-то павлоградский предприниматель Владимир Аникеев сделал городу роскошный подарок: скульптуры героев любимого всеми мультфильма работы Геннадия Останина — крокодила Гену, старуху Шапокляк и Чебурашку. Композицию по традиции установили в Детском парке. Заряженные позитивной энергетикой сказочные герои из цельных кусков дерева в человеческий рост радовали взрослых и вызывали смех и восторг детворы. Особенно ей полюбился Чебурашка, — с огромными ушами-тарелками, добрыми круглыми глазами и улыбкой до ушей. Но однажды ночью Гена и Шапокляк осиротели: воры утащили любимца малышни. Горожане возмущались,  скульптор взялся изготовить копию Чебурашки, а милиция сбилась с ног в поисках оригинала.

Чебурашку нашел молодой правоохранитель Денис Столярчук  через полтора года после ее пропажи на Хуторах в одном из частных домов.

Геннадий Останин никак не мог поверить, что его творение нашлось-таки целым и почти невредимым.

В этот раз сказочные герои пришли в Детский парк радовать маленьких павлоградцев благодаря мэру города Анатолию Вершине и помощнику народного депутата Артура Мартовицкого Николаю Пономарчуку. Установкой скульптур занималась группа благоустроителей во главе с мастером  Натальей Кондратенко.

Во время разговора с Геннадием Дмитриевичем он сказал, что несколько лет ждал, пока эти восемь персонажей из вербы будут установлены на территории города. Постоянно покрывал их лаком, чтобы были, как новенькие.

О.А. Пасюгина спросила скульптора, с каким материалом сегодня он продолжает работать?  Прозвучал ответ: «С  вербой и липой». Работники «Уютного города уже не раз помогали Геннадию Дмитриевичу доставать древесину, чтобы он продолжал творить на радость людям.[/read]

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.