Праздник «Різдвяна коляда» удался!

 

Веселое народное гуляние в честь христианского праздника Рождества Христова с особым народным колоритом прошло на площади Соборная и в сквере им. Тараса Шевченко в Павлограде.

Уже в третий раз благодаря заботе мэра Павлограда Анатолия Вершины православные христиане города имеют возможность вот так увлекательно  отпраздновать Рождество Христово – второй по значимости после Пасхи великий праздник, установленный в честь рождения Иисуса Христа.

Мероприятие проходило на чисто убранной и должным образом подготовленной ко всем локациям территории, где заблаговременно поработали руки сотрудников коммунального предприятия «Уютный город» Павлоградского горсовета, возглавляемого Василием Кориневским.

Искрящийся смех детей и взрослых, праздничные забавы, народные песни и колядки, озорные игры, встреча со сказочными Вакулой, Снежинками,  участие в Ярмарке мастеров hand made, где выставили свои работы и готовы были научить своему искусству более 30 мастеров – вот в какую чудесную атмосферу окунулись пришедшие на праздник зрители.

Ко всем собравшимся обратился инициатор проведения этого  замечательного ежегодного  Рождественского фестиваля мира, творчества и единения «Різдвяна коляда», городской голова  Павлограда  Анатолий Вершина.

Анатолий Алексеевич пожелал жителям и гостям Павлограда мира в семьях, крепкого здоровья, мирного неба, радости и счастья.

Вместе с генеральным директором ДТЭК Павлоградуголь Сергеем Ворониным. депутатом Днепропетровского областного совета, а также менеджером по административной деятельности ДТЭК Павлоградуголь, депутатом  Павлоградского городского совета Андреем Чернецким мэр зажег Рождественский костер.

У его огня смогли погреться все, кто немножко замерз. Голодным на празднике также никто не остался. Ведь сразу же после церемонии открытия фестиваля кулинарные шедевры — рождественские блюда — для людей представили команды переселенцев «Вправні господині» и народного хора ветеранов труда «Єднання». Свои обряды, щедривки и колядки привезли творческие коллективы из сёл Павлоградского, Юрьевского и Межевского районов.

Поддержать силы всем празднующим христианам давала также возможность попить бесплатного горячего чаю у большого самовара с баранками и отведать солдатской каши. К тому же можно было погреться в просторной палатке, стоящей в сквере. А на площади  всех желающих подкрепиться приглашали к себе частные предприниматели, которые готовы были угостить вкусными шашлыками, пирожками, сладкой ватой.

Все это наполняло празднующих энергией, которая дала возможность соревноваться в нелегкой борьбы за призы, находящиеся на верхушке 7-метрового столба.

Народное гулянье с успехом продолжалось до 16.00. После него сердца сотен людей наполнились радостью и теплом.

 С. Викторова, фото А. Муштат, Т. Волкова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.