Опыт харьковских коллег

Опыт Центра содержания животных  в Харькове – павлоградским специалистам   

После проведения инвентаризации и  получения декларации о завершении строительства здание приюта для бездомных животных в Павлограде по улице Харьковская, 8-А,  в ноябре будет передано на баланс КП «Уютный город» Павлоградского горсовета.

В связи с большой ответственностью по функционированию нового стратегического  объекта в Западном Донбассе, по поручению городского головы Павлограда Анатолия Вершины  сотрудники коммунального предприятия «Уютный город»  в очередной раз отправились в служебную командировку в Центр обращения с животными г.Харьков.

Он считается одним из самых лучших в Украине, и в этой связи опыт его сотрудников является очень важным для тех, кто только начинает работу в данном направлении.  Благодаря производственной договоренности директора КП «Уютный город» Василия Кориневского и руководителя КП «Центр обращения с животными»  г. Харьков Юлии Шаповаловой, в октябре  состоялось очередное  ознакомление с тем, как в этом большом городе  происходит  реализация  комплексной программы  по сокращению численности бездомных животных, согласно строгим европейским требованиям.[read more=”Читати далі…” less=”Згорнути…”] 

Во время служебной командировки   инженер по охране труда Лариса Чумаченко и мастер Юрий  Гусак из КП «Уютный город»  во время визита посетили все подразделения  Харьковского центра для животных, детально ознакомившись со многими нюансами его жизнедеятельности.

«Наши коллеги  рассказали и показали, как выполняются требования  Международной коалиции ICAM. Это организация, в которую  входят  7 ведущих международных зоозащитных организаций с мировым именем, – подчеркнула Л.М. Чумаченко. – В частности, нами был получен опыт регистрации животных в Единой Национальной базе данных, которая, в свою очередь, является частью Международной базы данных о животных. Мы благодарны коллегам, что получили электронные носители с соответствующей информацией.»

Также сотрудники КП «Уютный город» узнали, как с совместной подачи депутатов горсовета и сотрудников приюта в Харькове проводится просветительная работа  с населением в отношении к братьям нашим меньшим. Так, по местному ТВ здесь постоянно выходит короткометражная программа «Жду тебя!», в ходе которой харьковчан знакомят с Правилами содержания животных, дают советы по уходу за питомцами. И все это делается с целью поиска новых хозяев для  кошек и собак, попавших в приют. Также проводятся  традиционные  воскресные выгулы  собак, в которых принимают участие десятки харьковчан. В определенные дни, о которых  сообщается заблаговременно, люди  приезжают в приют для животных целыми семьями. А в школах для детей постоянно проводятся конкурсы рисования на тему «Счастливый дом для бездомных животных» и им подобные. Вся эта работа в итоге способствует тому, что  каждый день хотя бы одно животное из харьковского центра меняет статус с «бездомного» на «домашнее и любимое!»

Следуя таким же принципам, начинают свою работу и сотрудники КП «Уютный город», на которых ляжет основная ответственность по содержанию объекта. В первую очередь отлов бездомных животных на улицах города будет происходить только самыми гуманными методами. Обучение в этом направлении  получил мастер Юрий Гусак во время семинаров и конференций, которые проходят во многих городах Украины.  В поле зрения коммунальной службы в первую очередь  попадут самые агрессивные  собаки, на которых поступили жалобы. Сейчас в Павлограде живет около 4 тысяч  бездомных собак. Согласно официальным данным, ежегодно в круглосуточный городской травмопункт обращается больше сотни людей с укусами псов. На «горячую линию» исполкома ежедневно поступает 10-12 звонков с жалобами на бродячих животных.

«Поведение с животными во время отлова и содержания в приюте будет строго регламентировано законом, – подчеркнул Юрий Вадимович. – В  интернет-форумах  нас нередко обвиняют, якобы  мы являемся живодерами,  — но это явная  неправда. Основная цель функционирования приюта  заключается в том, чтобы убрать животных с улиц, а затем обеспечить им нормальную жизнь: социализировать  и найти хороших хозяев.  Мы не скрываем, что к старым, неизлечимо больным собакам, которые не подлежат пристройству,  будет применяться, как и в Харьковском центре. гуманная эвтаназия. Она выполняется в строгом соответствии со ст. 17 Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения» и «Методическим рекомендациям к проведению эвтаназии животных», утвержденных приказом Государственного комитета Ветеринарной медицины Украины».

К этому моральному аспекту  справедливо обращено пристальное внимание общественности. Во время посещения приюта в составе рабочей группы  мэр  Анатолий Вершина неоднократно подчеркивал в разговоре с журналистами, что работа приюта для животных в Павлограде также будет доступной  и прозрачной для общественности благодаря прежде всего сайту КП «Уютный город. Он изначально  создавался в первую очередь для того, чтобы способствовать превращению ранее никому не нужных четвероногих существ в хороших охранников и любимых домашних питомцев.[/read]

С. Викторова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.