Испытание рециклера на улице Репина прошло успешно

 

Рециклер – установка, позволяющая разогревать  бывший в употреблении асфальтобетон,  который ранее уже использовался для покрытия  дорог и  тротуаров.  С его появлением в городе теперь можно будет проводить ямочные  ремонты даже в осенне-зимний период, когда останавливают  свою работу асфальтобетонные заводы.

Температурный режим использования рециклера имеет вилку  от минус 10 градусов С до  плюс 40 градусов С. Поэтому работники дорожной бригады коммунального предприятия «Уютный город» Павлоградского горсовета , которое возглавляет директор Василий Кориневский, смогут производить ямочные ремонты на проезжей части и пешеходных тротуарах, не завися от поставщиков.  

 Приобретение такой установки стало возможным, поскольку надлежащий ремонт дорожного покрытия в Павлограде  находится под пристальным контролем городского  головы Павлограда Анатолия  Вершины и депутатов горсовета.

 Такой подход к делу – это  безопасность водителей и пассажиров, а также всех участников дорожного движения. В 2018 году за средства горбюджета ожидается покупка тротуарного катка, что позволит сделать ямочные ремонты еще более качественными и долговечными.

 

12 декабря бригада дорожных рабочих «Уютного города» под руководством мастера участка благоустройства Анатолия Трегубова провела испытание рециклера РА-50 (от англ. recycle перерабатывать). Для этого на улице Репина в районе дома №  95 срезанный с проблемных  участков  асфальтобетон был загружен в бункер рециклера и разогрет в нем с помощью инфракрасной газовой горелки.[read more=”Читати далі…” less=”Згорнути…”] 

В течение 17 минут этот твердый вторичный материал превратился в пластичную, пригодную для укладки горячую смесь.

За время ее приготовления дорожные работники с помощью воздуходувки успели еще раз обработать края вырезанной формы. Затем в считанные минуты во внутренность этой выбоины профессионалы «Уютного города» уложили разогретый дымящийся асфальтобетон. Далее его утрамбовали с помощью  виброплиты.

Объем разовой закладки в камеру рециклера составляет 500 кг вторичного материала. Он разогревается при температуре 150 градусов по Цельсию. Полученной смеси хватает на ремонт выбоины площадью 4,5 кв. м.

  • Если учесть, что в настоящее время цена одной тонны горячего асфальта от поставщиков составляет около 2 тысяч  гривен, то  за вторсырье уже было заплачено ранее, и теперь оно является бесплатным. Последующая экономия заключается в том, что нет необходимости выделять средства для утилизации кусков б/у асфальта.

Анатолий Трегубов также подчеркнул,  что рециклер может работать  не по одной, а сразу по нескольким технологиям. Специалисты «Уютного города» проведут испытания по каждой из них, чтобы выбрать самую эффективную и качественную.

Теперь с данной техникой будут работать  Сергей Завалий, Владимир Погорелый, Валентин Куценко, Василий Тихомиров, главный оператор рециклера Анатолий  Корчун. Сотрудники рассказали, что установка всем понравилась, так как довольно не сложна в техническом обслуживании и  что немаловажно, легка в передвижении на новые участки. [/read]

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.